O Curso | Matriz Curricular | Docentes | Horários

 
 
 
ADRIANO FÁBIO CORDEIRO DA SILVA

Formação Acadêmica/Titulação
Bacharel em Direito
Mestre em Direito

Disciplinas
Direito Civel II (Obrigações)
Direito Civil III (Teoria Geral dos Contratos)

------------------------------------------------------------

ANA PAULA MONTEIRO DE OLIVEIRA NETO
Orientador do Núcleo da Prática Jurídica

Formação Acadêmica/Titulação
Bacharel em Direito
Especialista em Direito do Trabalho e Processo do Trabalho

Disciplinas
Introdução ao Estudo de Direito
Estágio Supervisionado V (Trabalhista) (NPJ)

------------------------------------------------------------

BERNARDO CRUZ ROSA A. DE SÁ
Orientador do Núcleo da Prática Jurídica

Formação Acadêmica/Titulação
Bacharel em Direito
Especialista...

Disciplinas
Estágio Supervisionado II (Civil) (NPJ)

------------------------------------------------------------
EDDER DE CARVALHO DE SÁ

Formação Acadêmica/Titulação
Bacharel em Economia
Mestre em Economia

Disciplinas
TCC I (Elaboração de Projeto)
TCC II (Orientação)

------------------------------------------------------------
EDIMAR EDSON MENDES RODRIGUES

Formação Acadêmica/Titulação
Bacharel em Direito
Especialista em Ciências Criminais

Mestre em Serviço Social

Disciplinas
Criminologia
Direito Empresarial I
Direito Empresarial IV

------------------------------------------------------------
EDIMILSON DA SILVA MELO

Formação Acadêmica/Titulação
Bacharel em Direito
Mestre em Direito

Disciplinas
Biodireito
Direito Empresarial III (Títulos de Crédito)
Direito Processual Penal I e II

------------------------------------------------------------

EDSON CARLOS LOPES FERNANDES
Orientador do Núcleo da Prática Jurídica

Formação Acadêmica/Titulação
Bacharel em Direito
Especialista em Direito Penal, Processual e Criminologia

Disciplinas
Direito Administrativo I e II
Direito do Trabalho I
Estágio Supervisionado IV (Penal) (NPJ)
Prática Simulada IV (Penal)

------------------------------------------------------------
EDUARDO BEZERRA FERRAZ SANTOS

Formação Acadêmica/Titulação
-
-

Disciplinas
Direito Penal II, III e IV

------------------------------------------------------------
EGÍDIO ÂNGELO FERREIRA

Formação Acadêmica/Titulação
Bacharel em Direito
Especialista em Direito Administrativo e Gestão Pública Municipal

Disciplinas
Direito Constitucional III

------------------------------------------------------------

ÉRIKO CESAR RAMOS GOMES PONTES

Formação Acadêmica/Titulação
Bacharelado em Direito
Especialista em Direito Processual Penal: Civil Penal, Constitucional, Trabalhista e Tributário

Disciplinas
Direito Civil VI (Direito de Família)
Direito Civil VII (Direito das Sucessões)

------------------------------------------------------------
ÉRICO DE OLIVEIRA SANTOS

Formação Acadêmica/Titulação
Bacharelado em Direito
Especialista...
Promotor da Comarca de Salgueiro

Disciplinas
Direito Processual Civil V

------------------------------------------------------------
FERNANDO PORTELA RODRIGUES

Formação Acadêmica/Titulação
Bacharelado em Direito
Especialista...

Disciplinas
Direito Processual Civil V

------------------------------------------------------------
FRANKARLES GENES DE ALMEIDA

Formação Acadêmica/Titulação
Bacharelado em Direito
Especialista...

Disciplinas
Direito Constitucional II
Direito do Trabalho II

------------------------------------------------------------

GILVAN MARTINS
Orientador do Núcleo da Prática Jurídica

Formação Acadêmica/Titulação
Bacharelado em Direito
--

Disciplinas
Estágio Supervisionado IV (Penal) (NPJ)

------------------------------------------------------------

GUSTAVO  DE SOUZA LANDIM

Formação Acadêmica/Titulação
Bacharelado em Direito
Especialista em Direito Constitucional

Disciplinas
Direito Constitucional II

------------------------------------------------------------
JACKSON JOSÉ DE CASTRO FIGUEIREDO

Formação Acadêmica/Titulação
--

Disciplinas
Medicina Legal

------------------------------------------------------------ 
JANDERCLEISON PINHEIRO JUCÁ

Formação Acadêmica/Titulação
Bacharel em Direito
Especialista...

Juiz de Direito da Comarca de Salgueiro

Disciplinas
Direito Processual Civil III

------------------------------------------------------------
JOÃO PAULO RODOVALHO DE OLIVEIRA

Formação Acadêmica/Titulação
Bacharel em Direito
--

Disciplinas
Direito previdenciário

------------------------------------------------------------
JOSÉ ANTONIO DE ALBUQUERQUE FILHO

Formação Acadêmica/Titulação
Bacharel em Direito
Especialista em Direito Civil

Mestre em
Direito

Disciplinas
Ciência Política e Teoria Geral do Estado
Direito Civil V (Direitos Reais)

------------------------------------------------------------
JOSÉ GONÇALVES DE ALENCAR

Formação Acadêmica/Titulação
Bacharel em Direito
Especialista em Juízo Eleitoral

Disciplinas
Direito Eleitoral
Direito Civil VIII (Responsabilidade Civil)

------------------------------------------------------------
JULIANA VERAS GONÇALVES

Formação Acadêmica/Titulação
-
-

Disciplinas
Direito Processual Trabalhista

------------------------------------------------------------
KENNYA DE LIMA ALMEIDA

Formação Acadêmica/Titulação
Bacharelado em História
Mestrado em História

Disciplinas
História do Direito

------------------------------------------------------------

LENY AYRES STAMFORD
Orientador do Núcleo da Prática Jurídica

Formação Acadêmica/Titulação
Bacharelado em Direito
Especialista em Língua Portuguesa e em Direito Processual

Disciplinas
Introdução ao Estudo do Direito
Prática Simulada II (Civil)

------------------------------------------------------------

LUCIANA CRUZ CARVALHO
Orientador do Núcleo da Prática Jurídica

Formação Acadêmica/Titulação
Bacharelado em Direito
Especialista em Processo Previdenciário

Disciplinas
Prática Simulada I (Civil)
Prática Simulada V (Trabalhista)

------------------------------------------------------------

LUIZA CATARINA SOBREIRA DE SOUZA
Orientador do Núcleo da Prática Jurídica

Formação Acadêmica/Titulação
Bacharelado em Direito
Especialista...

Disciplinas
Estágio Supervisionado I (Civil) (NPJ)

 

MARCOS AURÉLIO DUTRA LIMA

Formação Acadêmica/Titulação
Bacharelado em Direito
Especialista...

Disciplinas
Direito Civil IV (Contratos em Espécie)
Direito Empresarial II
Direito das Relações de Consumo)

------------------------------------------------------------.
MARIA DAS GRAÇAS SAMPAIO SÁ

Formação Acadêmica/Titulação
Graduada em Psicologia
Especialista em Comunicação Educacional

Disciplinas
Psicologia Jurídica

------------------------------------------------------------
MARIA IDILVIA SAMPAIO ALENCAR DE BRITO

Formação Acadêmica/Titulação
Licenciatura Plena em Letras
Especialização em
Língua Portuguesa

Disciplinas
Produção de Texto

------------------------------------------------------------
MIGUEL ÂNGELO SILVA DE MELO

Formação Acadêmica/Titulação
-
-

Disciplinas
Direito Internacional Privado
Direito Internacional Público
Ética e Legislação Profissional
Introdução à Filosofia do Direito

------------------------------------------------------------
PAULO ANTENOR CLARO DAS MERCÊS

Formação Acadêmica/Titulação
Bacharelado em Direito
Licenciatura em Filosofia e em História
Especialista em Filosofia e História

Disciplinas
Introdução à Filosofia e Filosofia do Direito

------------------------------------------------------------
PAULO NEY BEZERRA

Formação Acadêmica/Titulação
Bacharelado em Direito
Especialista em Direito Previdenciário

Disciplinas
Direito Processual Civil IV

------------------------------------------------------------
PEDRO FERNANDO DOS SANTOS

Formação Acadêmica/Titulação
--
--

Disciplinas
Produção Textual

------------------------------------------------------------
RICARDO AUGUSTO

Formação Acadêmica/Titulação
B
acharelado em Direito
Especialista...

Disciplinas
Direito Tributário II

------------------------------------------------------------

SABRINA PARENTE MAGALHÃES
Orientador do Núcleo da Prática Jurídica

Formação Acadêmica/Titulação
B
acharelado em Direito
Especialista...

Disciplinas
Estágio Supervisionado III (Penal) (NPJ)

------------------------------------------------------------

SORAYA INÊS DOS SANTOS
Orientador do Núcleo da Prática Jurídica

Formação Acadêmica/Titulação
Doutorado
em Direito

Disciplinas
Direito Processual Civil I (Teoria Geral)
Direito Processual Civil II
Estágio Supervisionado V (Trabalhista) (NPJ)

------------------------------------------------------------
SYNARA VERAS DE ARAÚJO

Formação Acadêmica/Titulação
Bacharelado em Direito
Especialista em
Direitos Humanos
Especialista em Advocacia Geral
Mestrado em Direito

Disciplinas
Direitos Humanos
Fundamentos Socioantropológicos do Direito

------------------------------------------------------------
TIAGO VINICIUS SOARES SILVA

Formação Acadêmica/Titulação
Bacharelado em Direito
Especialista...

Disciplinas
Direito Tributário I

------------------------------------------------------------

WATHAENDSON FERREIRA SAMPAIO
Orientador do Núcleo da Prática Jurídica

Formação Acadêmica/Titulação
Bacharelado em Direito
Especialista...

Disciplinas
Prática Simulada III (Penal)
Estágio Supervisionado IV (Penal) (NPJ)

 
COORDENAÇÃO

Professor
João Paulo Rodovalho

Síntese do Currículo

Bacharel em Direito, Especialização em Direito e Processo Previdenciário pela e Doutorando em Direito Privado

 
OUTROS CURSOS
Bacharelado em Direito
Licenciatura em Ciências Biológicas
Licenciatura em Geografia
Licenciatura em História
Licenciatura em Letras
Licenciatura em Matemática
Licenciatura em Pedagogia